Comparer Ontario vs Manitoba
Année fiscale 2026
Ontario vs Manitoba : salaire net 2026
Ontario et Manitoba avec le même salaire brut : salaire net selon les règles 2026 et les impôts qui expliquent l’écart.
Vos informations63 500 $CA par an
Ontario+1 679 $CA net par an+3,39 %
- Ontario
- 49 591 $CAnet par an50,86 %
- Manitoba
- 47 912 $CAnet par an49,14 %
Ontario+1 679 $CA net de plus par an
49 591 $CASalaire net · 78,1 % du brutNet 78,1 %Impôts 14,7 %Cotisations sociales 7,3 %
Manitoba
47 912 $CASalaire net · 75,5 % du brutNet 75,5 %Impôts 17,3 %Cotisations sociales 7,3 %
Ontario vs ManitobaCotisations employeur Ontario 5 019 $CA · Manitoba 5 019 $CA
Comparaison des pays
Impôts
CA +1 679 $CA · +18.0%OntarioManitoba contre OntarioManitoba
9 304 $CA14.7% du brut
Impôt sur le revenu
10 983 $CA17.3% du brut
Impôt sur le revenu: Ontario 9 304 $CA (14.7% du brut), Manitoba 10 983 $CA (17.3% du brut). Manitoba 18% plus élevé.9 304 $CA14.7% du brut
Total des impôts
10 983 $CA17.3% du brut
Total des impôts: Ontario 9 304 $CA (14.7% du brut), Manitoba 10 983 $CA (17.3% du brut). Manitoba 18% plus élevé.Cotisations sociales (salarié)
CA 0 $CA · 0.0%OntarioManitoba contre OntarioManitoba
3 570 $CA5.6% du brut
Régime de pensions du Canada (RPC)
3 570 $CA5.6% du brut
Régime de pensions du Canada (RPC): Ontario 3 570 $CA (5.6% du brut), Manitoba 3 570 $CA (5.6% du brut).1 035 $CA1.6% du brut
Assurance-emploi (AE)
1 035 $CA1.6% du brut
Assurance-emploi (AE): Ontario 1 035 $CA (1.6% du brut), Manitoba 1 035 $CA (1.6% du brut).4 605 $CA7.3% du brut
Total des cotisations sociales
4 605 $CA7.3% du brut
Total des cotisations sociales: Ontario 4 605 $CA (7.3% du brut), Manitoba 4 605 $CA (7.3% du brut).Résumé
OntarioManitoba contre OntarioManitoba
13 909 $CA21.9% du brut
Total des déductions
15 588 $CA24.5% du brut
Total des déductions: Ontario 13 909 $CA (21.9% du brut), Manitoba 15 588 $CA (24.5% du brut). Manitoba 12% plus élevé.49 591 $CA78.1% du brut
Salaire net
47 912 $CA75.5% du brut
Salaire net: Ontario 49 591 $CA (78.1% du brut), Manitoba 47 912 $CA (75.5% du brut). Manitoba 3% plus faible.Ontario et Manitoba : salaire net à trois niveaux de salaire
Ontario : 1 679 $CA de salaire net en plus par an pour un salaire brut de 63 500 $CA.
| Salaire de référence estimé | Salaire brut | Ontario | Manitoba | Écart par an |
|---|---|---|---|---|
| 50 % Salaire de référence estimé | 31 750 $CA | 26 791 $CA | 26 440 $CA | Ontario +351 $CA |
| 100 % Salaire de référence estimé | 63 500 $CA | 49 591 $CA | 47 912 $CA | Ontario +1 679 $CA |
| 200 % Salaire de référence estimé | 127 000 $CA | 91 304 $CA | 87 779 $CA | Ontario +3 525 $CA |
Ce qui diffère pour un salaire brut de 63 500 $CA
| Prélèvements | Ontario | Manitoba |
|---|---|---|
| Impôt provincial sur le revenu | 3 288 $CA | 4 966 $CA |
Salaire de référence estimé · 63 500 $CA · Année fiscale 2026
Les salaires de référence correspondent à 50 %, 100 % et 200 % de ce montant. Hypothèse : une personne salariée seule, sans enfant, qui vit et travaille dans la région indiquée, avec les réglages par défaut du calculateur.