Comparer Texas vs Colorado
Année fiscale 2026
Texas vs Colorado : salaire net 2026
Texas et Colorado avec le même salaire brut : salaire net selon les règles 2026 et les impôts qui expliquent l’écart.
Vos informations62 608 $US par an
Texas+2 258 $US net par an+4,40 %
- Texas
- 51 328 $USnet par an51,12 %
- Colorado
- 49 070 $USnet par an48,88 %
Texas+2 258 $US net de plus par an
51 328 $USSalaire net · 82,0 % du brutNet 82,0 %Impôts 8,2 %Cotisations sociales 9,8 %
Colorado
49 070 $USSalaire net · 78,4 % du brutNet 78,4 %Impôts 11,4 %Cotisations sociales 10,2 %
Texas vs ColoradoCotisations employeur Texas 12 849 $US · Colorado 13 075 $US
Comparaison des pays
Impôts
US +1 983 $US · +38.4%TexasColorado contre TexasColorado
5 160 $US8.2% du brut
Impôt sur le revenu
7 143 $US11.4% du brut
Impôt sur le revenu: Texas 5 160 $US (8.2% du brut), Colorado 7 143 $US (11.4% du brut). Colorado 38% plus élevé.5 160 $US8.2% du brut
Total des impôts
7 143 $US11.4% du brut
Total des impôts: Texas 5 160 $US (8.2% du brut), Colorado 7 143 $US (11.4% du brut). Colorado 38% plus élevé.Cotisations sociales (salarié)
US +275 $US · +4.5%TexasColorado contre TexasColorado
3 792 $US6.1% du brut
Sécurité sociale (Social Security / OASDI)
3 792 $US6.1% du brut
Sécurité sociale (Social Security / OASDI): Texas 3 792 $US (6.1% du brut), Colorado 3 792 $US (6.1% du brut).887 $US1.4% du brut
Assurance maladie Medicare (Medicare)
887 $US1.4% du brut
Assurance maladie Medicare (Medicare): Texas 887 $US (1.4% du brut), Colorado 887 $US (1.4% du brut).1 440 $US2.3% du brut
Régime de santé de l'employeur (part salariale avant impôt)
1 440 $US2.3% du brut
Régime de santé de l'employeur (part salariale avant impôt): Texas 1 440 $US (2.3% du brut), Colorado 1 440 $US (2.3% du brut).—
Autres
275 $US0.4% du brut
Autres: Texas sans objet, Colorado 275 $US (0.4% du brut). Colorado plus élevé.Cotisations sur salaire de l’État (275 $US)
6 119 $US9.8% du brut
Total des cotisations sociales
6 395 $US10.2% du brut
Total des cotisations sociales: Texas 6 119 $US (9.8% du brut), Colorado 6 395 $US (10.2% du brut). Colorado 5% plus élevé.Résumé
TexasColorado contre TexasColorado
11 280 $US18.0% du brut
Total des déductions
13 538 $US21.6% du brut
Total des déductions: Texas 11 280 $US (18.0% du brut), Colorado 13 538 $US (21.6% du brut). Colorado 20% plus élevé.51 328 $US82.0% du brut
Salaire net
49 070 $US78.4% du brut
Salaire net: Texas 51 328 $US (82.0% du brut), Colorado 49 070 $US (78.4% du brut). Colorado 4% plus faible.Texas et Colorado : salaire net à trois niveaux de salaire
Texas : 2 258 $US de salaire net en plus par an pour un salaire brut de 62 608 $US.
| Salaire brut médian | Salaire brut | Texas | Colorado | Écart par an |
|---|---|---|---|---|
| 50 % de la médiane | 31 304 $US | 26 176 $US | 25 432 $US | Texas +744 $US |
| 100 % de la médiane | 62 608 $US | 51 328 $US | 49 070 $US | Texas +2 258 $US |
| 200 % de la médiane | 125 216 $US | 95 867 $US | 90 578 $US | Texas +5 289 $US |
Ce qui diffère pour un salaire brut de 62 608 $US
| Prélèvements | Texas | Colorado |
|---|---|---|
| Impôt sur le revenu de l'État | 0 $US | 1 983 $US |
| Cotisations sur salaire de l’État | 0 $US | 275 $US |
Salaire brut médian · 62 608 $US · Année fiscale 2026
Les salaires de référence correspondent à 50 %, 100 % et 200 % de ce montant. Hypothèse : une personne salariée seule, sans enfant, qui vit et travaille dans la région indiquée, avec les réglages par défaut du calculateur.
Colorado : les chiffres ne tiennent pas compte des impôts locaux sur le revenu que paient certains résidents.