Vergleich Ontario vs. Manitoba
Steuerjahr 2026
Ontario vs. Manitoba: Nettogehalt 2026
Ontario und Manitoba bei gleichem Bruttogehalt: Nettogehalt nach den Regeln von 2026 und die Steuern hinter der Differenz.
Ihre Angaben63.500 CA$ im Jahr
Ontario+1.679 CA$ netto im Jahr+3,39 %
- Ontario
- 49.591 CA$netto im Jahr50,86 %
- Manitoba
- 47.912 CA$netto im Jahr49,14 %
Ontario+1.679 CA$ mehr netto im Jahr
49.591 CA$Nettogehalt · 78,1 % vom BruttoNetto 78,1 %Steuern 14,7 %Sozialabgaben 7,3 %
Manitoba
47.912 CA$Nettogehalt · 75,5 % vom BruttoNetto 75,5 %Steuern 17,3 %Sozialabgaben 7,3 %
Ontario vs ManitobaArbeitgeberanteile Ontario 5.019 CA$ · Manitoba 5.019 CA$
Ländervergleich
Steuern
CA +1.679 CA$ · +18.0%OntarioManitoba vs. OntarioManitoba
9.304 CA$14.7% vom Brutto
Einkommensteuer
10.983 CA$17.3% vom Brutto
Einkommensteuer: Ontario 9.304 CA$ (14.7% vom Brutto), Manitoba 10.983 CA$ (17.3% vom Brutto). Manitoba 18% höher.9.304 CA$14.7% vom Brutto
Gesamte Steuern
10.983 CA$17.3% vom Brutto
Gesamte Steuern: Ontario 9.304 CA$ (14.7% vom Brutto), Manitoba 10.983 CA$ (17.3% vom Brutto). Manitoba 18% höher.Sozialversicherung (Arbeitnehmer)
CA 0 CA$ · 0.0%OntarioManitoba vs. OntarioManitoba
3.570 CA$5.6% vom Brutto
Rentenversicherung (CPP)
3.570 CA$5.6% vom Brutto
Rentenversicherung (CPP): Ontario 3.570 CA$ (5.6% vom Brutto), Manitoba 3.570 CA$ (5.6% vom Brutto).1.035 CA$1.6% vom Brutto
Arbeitslosenversicherung (EI)
1.035 CA$1.6% vom Brutto
Arbeitslosenversicherung (EI): Ontario 1.035 CA$ (1.6% vom Brutto), Manitoba 1.035 CA$ (1.6% vom Brutto).4.605 CA$7.3% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben
4.605 CA$7.3% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben: Ontario 4.605 CA$ (7.3% vom Brutto), Manitoba 4.605 CA$ (7.3% vom Brutto).Zusammenfassung
OntarioManitoba vs. OntarioManitoba
13.909 CA$21.9% vom Brutto
Abzüge Gesamt
15.588 CA$24.5% vom Brutto
Abzüge Gesamt: Ontario 13.909 CA$ (21.9% vom Brutto), Manitoba 15.588 CA$ (24.5% vom Brutto). Manitoba 12% höher.49.591 CA$78.1% vom Brutto
Nettogehalt
47.912 CA$75.5% vom Brutto
Nettogehalt: Ontario 49.591 CA$ (78.1% vom Brutto), Manitoba 47.912 CA$ (75.5% vom Brutto). Manitoba 3% niedriger.Ontario und Manitoba: Nettogehalt bei drei Gehältern
Ontario: 1.679 CA$ mehr Netto pro Jahr bei einem Bruttogehalt von 63.500 CA$.
| Geschätztes Referenzgehalt | Bruttogehalt | Ontario | Manitoba | Differenz pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| 50 % Geschätztes Referenzgehalt | 31.750 CA$ | 26.791 CA$ | 26.440 CA$ | Ontario +351 CA$ |
| 100 % Geschätztes Referenzgehalt | 63.500 CA$ | 49.591 CA$ | 47.912 CA$ | Ontario +1.679 CA$ |
| 200 % Geschätztes Referenzgehalt | 127.000 CA$ | 91.304 CA$ | 87.779 CA$ | Ontario +3.525 CA$ |
Was sich bei einem Bruttogehalt von 63.500 CA$ unterscheidet
| Abzüge | Ontario | Manitoba |
|---|---|---|
| Provinzielle Einkommensteuer | 3.288 CA$ | 4.966 CA$ |
Geschätztes Referenzgehalt · 63.500 CA$ · Steuerjahr 2026
Die Referenzgehälter betragen 50 %, 100 % und 200 % dieses Betrags. Angenommen ist eine alleinstehende Person ohne Kinder, die in der gezeigten Region wohnt und arbeitet, mit den Standardeinstellungen des Rechners.