Vergleich Texas vs. Colorado
Steuerjahr 2026
Texas vs. Colorado: Nettogehalt 2026
Texas und Colorado bei gleichem Bruttogehalt: Nettogehalt nach den Regeln von 2026 und die Steuern hinter der Differenz.
Ihre Angaben62.608 $ im Jahr
Texas+2.258 $ netto im Jahr+4,40 %
- Texas
- 51.328 $netto im Jahr51,12 %
- Colorado
- 49.070 $netto im Jahr48,88 %
Texas+2.258 $ mehr netto im Jahr
51.328 $Nettogehalt · 82,0 % vom BruttoNetto 82,0 %Steuern 8,2 %Sozialabgaben 9,8 %
Colorado
49.070 $Nettogehalt · 78,4 % vom BruttoNetto 78,4 %Steuern 11,4 %Sozialabgaben 10,2 %
Texas vs ColoradoArbeitgeberanteile Texas 12.849 $ · Colorado 13.075 $
Ländervergleich
Steuern
US +1.983 $ · +38.4%TexasColorado vs. TexasColorado
5.160 $8.2% vom Brutto
Einkommensteuer
7.143 $11.4% vom Brutto
Einkommensteuer: Texas 5.160 $ (8.2% vom Brutto), Colorado 7.143 $ (11.4% vom Brutto). Colorado 38% höher.5.160 $8.2% vom Brutto
Gesamte Steuern
7.143 $11.4% vom Brutto
Gesamte Steuern: Texas 5.160 $ (8.2% vom Brutto), Colorado 7.143 $ (11.4% vom Brutto). Colorado 38% höher.Sozialversicherung (Arbeitnehmer)
US +275 $ · +4.5%TexasColorado vs. TexasColorado
3.792 $6.1% vom Brutto
Sozialversicherung (Social Security / OASDI)
3.792 $6.1% vom Brutto
Sozialversicherung (Social Security / OASDI): Texas 3.792 $ (6.1% vom Brutto), Colorado 3.792 $ (6.1% vom Brutto).887 $1.4% vom Brutto
Medicare-Beitrag (Medicare)
887 $1.4% vom Brutto
Medicare-Beitrag (Medicare): Texas 887 $ (1.4% vom Brutto), Colorado 887 $ (1.4% vom Brutto).1.440 $2.3% vom Brutto
Betriebliche Krankenversicherung (Arbeitnehmeranteil, vorsteuerlich)
1.440 $2.3% vom Brutto
Betriebliche Krankenversicherung (Arbeitnehmeranteil, vorsteuerlich): Texas 1.440 $ (2.3% vom Brutto), Colorado 1.440 $ (2.3% vom Brutto).—
Sonstiges
275 $0.4% vom Brutto
Sonstiges: Texas entfällt, Colorado 275 $ (0.4% vom Brutto). Colorado höher.Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats (275 $)
6.119 $9.8% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben
6.395 $10.2% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben: Texas 6.119 $ (9.8% vom Brutto), Colorado 6.395 $ (10.2% vom Brutto). Colorado 5% höher.Zusammenfassung
TexasColorado vs. TexasColorado
11.280 $18.0% vom Brutto
Abzüge Gesamt
13.538 $21.6% vom Brutto
Abzüge Gesamt: Texas 11.280 $ (18.0% vom Brutto), Colorado 13.538 $ (21.6% vom Brutto). Colorado 20% höher.51.328 $82.0% vom Brutto
Nettogehalt
49.070 $78.4% vom Brutto
Nettogehalt: Texas 51.328 $ (82.0% vom Brutto), Colorado 49.070 $ (78.4% vom Brutto). Colorado 4% niedriger.Texas und Colorado: Nettogehalt bei drei Gehältern
Texas: 2.258 $ mehr Netto pro Jahr bei einem Bruttogehalt von 62.608 $.
| Median des Bruttogehalts | Bruttogehalt | Texas | Colorado | Differenz pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| 50 % Median | 31.304 $ | 26.176 $ | 25.432 $ | Texas +744 $ |
| 100 % Median | 62.608 $ | 51.328 $ | 49.070 $ | Texas +2.258 $ |
| 200 % Median | 125.216 $ | 95.867 $ | 90.578 $ | Texas +5.289 $ |
Was sich bei einem Bruttogehalt von 62.608 $ unterscheidet
| Abzüge | Texas | Colorado |
|---|---|---|
| Einkommensteuer des Bundesstaates | 0 $ | 1.983 $ |
| Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats | 0 $ | 275 $ |
Median des Bruttogehalts · 62.608 $ · Steuerjahr 2026
Die Referenzgehälter betragen 50 %, 100 % und 200 % dieses Betrags. Angenommen ist eine alleinstehende Person ohne Kinder, die in der gezeigten Region wohnt und arbeitet, mit den Standardeinstellungen des Rechners.
Die Zahlen für Colorado lassen lokale Einkommensteuern weg, die manche Einwohner zahlen.