Vergleich Kalifornien vs. Colorado
Steuerjahr 2026
Kalifornien vs. Colorado: Nettogehalt 2026
Kalifornien und Colorado bei gleichem Bruttogehalt: Nettogehalt nach den Regeln von 2026 und die Steuern hinter der Differenz.
Ihre Angaben62.608 $ im Jahr
Colorado+246 $ netto im Jahr+0,50 %
- Kalifornien
- 48.824 $netto im Jahr49,87 %
- Colorado
- 49.070 $netto im Jahr50,13 %
Kalifornien
48.824 $Nettogehalt · 78,0 % vom BruttoNetto 78,0 %Steuern 11,0 %Sozialabgaben 11,0 %
Colorado+246 $ mehr netto im Jahr
49.070 $Nettogehalt · 78,4 % vom BruttoNetto 78,4 %Steuern 11,4 %Sozialabgaben 10,2 %
Kalifornien vs ColoradoArbeitgeberanteile Kalifornien 12.851 $ · Colorado 13.075 $
Ländervergleich
Steuern
US +273 $ · +4.0%KalifornienColorado vs. KalifornienColorado
6.870 $11.0% vom Brutto
Einkommensteuer
7.143 $11.4% vom Brutto
Einkommensteuer: Kalifornien 6.870 $ (11.0% vom Brutto), Colorado 7.143 $ (11.4% vom Brutto). Colorado 4% höher.6.870 $11.0% vom Brutto
Gesamte Steuern
7.143 $11.4% vom Brutto
Gesamte Steuern: Kalifornien 6.870 $ (11.0% vom Brutto), Colorado 7.143 $ (11.4% vom Brutto). Colorado 4% höher.Sozialversicherung (Arbeitnehmer)
US -520 $ · -7.5%KalifornienColorado vs. KalifornienColorado
3.792 $6.1% vom Brutto
Sozialversicherung (Social Security / OASDI)
3.792 $6.1% vom Brutto
Sozialversicherung (Social Security / OASDI): Kalifornien 3.792 $ (6.1% vom Brutto), Colorado 3.792 $ (6.1% vom Brutto).887 $1.4% vom Brutto
Medicare-Beitrag (Medicare)
887 $1.4% vom Brutto
Medicare-Beitrag (Medicare): Kalifornien 887 $ (1.4% vom Brutto), Colorado 887 $ (1.4% vom Brutto).1.440 $2.3% vom Brutto
Betriebliche Krankenversicherung (Arbeitnehmeranteil, vorsteuerlich)
1.440 $2.3% vom Brutto
Betriebliche Krankenversicherung (Arbeitnehmeranteil, vorsteuerlich): Kalifornien 1.440 $ (2.3% vom Brutto), Colorado 1.440 $ (2.3% vom Brutto).795 $1.3% vom Brutto
Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats
275 $0.4% vom Brutto
Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats: Kalifornien 795 $ (1.3% vom Brutto), Colorado 275 $ (0.4% vom Brutto). Colorado 65% niedriger.6.915 $11.0% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben
6.395 $10.2% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben: Kalifornien 6.915 $ (11.0% vom Brutto), Colorado 6.395 $ (10.2% vom Brutto). Colorado 8% niedriger.Zusammenfassung
KalifornienColorado vs. KalifornienColorado
13.784 $22.0% vom Brutto
Abzüge Gesamt
13.538 $21.6% vom Brutto
Abzüge Gesamt: Kalifornien 13.784 $ (22.0% vom Brutto), Colorado 13.538 $ (21.6% vom Brutto). Colorado 2% niedriger.48.824 $78.0% vom Brutto
Nettogehalt
49.070 $78.4% vom Brutto
Nettogehalt: Kalifornien 48.824 $ (78.0% vom Brutto), Colorado 49.070 $ (78.4% vom Brutto). Colorado 1% höher.Kalifornien und Colorado: Nettogehalt bei drei Gehältern
Colorado: 246 $ mehr Netto pro Jahr bei einem Bruttogehalt von 62.608 $.
| Median des Bruttogehalts | Bruttogehalt | Kalifornien | Colorado | Differenz pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| 50 % Median | 31.304 $ | 25.568 $ | 25.432 $ | Kalifornien +136 $ |
| 100 % Median | 62.608 $ | 48.824 $ | 49.070 $ | Colorado +246 $ |
| 200 % Median | 125.216 $ | 86.992 $ | 90.578 $ | Colorado +3.586 $ |
Was sich bei einem Bruttogehalt von 62.608 $ unterscheidet
| Abzüge | Kalifornien | Colorado |
|---|---|---|
| Einkommensteuer des Bundesstaates | 1.710 $ | 1.983 $ |
| Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats | 795 $ | 275 $ |
Median des Bruttogehalts · 62.608 $ · Steuerjahr 2026
Die Referenzgehälter betragen 50 %, 100 % und 200 % dieses Betrags. Angenommen ist eine alleinstehende Person ohne Kinder, die in der gezeigten Region wohnt und arbeitet, mit den Standardeinstellungen des Rechners.
Die Zahlen für Colorado lassen lokale Einkommensteuern weg, die manche Einwohner zahlen.