Vergleich Kalifornien vs. Utah
Steuerjahr 2026
Kalifornien vs. Utah: Nettogehalt 2026
Kalifornien und Utah bei gleichem Bruttogehalt: Nettogehalt nach den Regeln von 2026 und die Steuern hinter der Differenz.
Ihre Angaben62.608 $ im Jahr
Utah+190 $ netto im Jahr+0,39 %
- Kalifornien
- 48.824 $netto im Jahr49,90 %
- Utah
- 49.014 $netto im Jahr50,10 %
Kalifornien
48.824 $Nettogehalt · 78,0 % vom BruttoNetto 78,0 %Steuern 11,0 %Sozialabgaben 11,0 %
Utah+190 $ mehr netto im Jahr
49.014 $Nettogehalt · 78,3 % vom BruttoNetto 78,3 %Steuern 11,9 %Sozialabgaben 9,8 %
Kalifornien vs UtahArbeitgeberanteile Kalifornien 12.851 $ · Utah 13.215 $
Ländervergleich
Steuern
US +605 $ · +8.8%KalifornienUtah vs. KalifornienUtah
6.870 $11.0% vom Brutto
Einkommensteuer
7.475 $11.9% vom Brutto
Einkommensteuer: Kalifornien 6.870 $ (11.0% vom Brutto), Utah 7.475 $ (11.9% vom Brutto). Utah 9% höher.6.870 $11.0% vom Brutto
Gesamte Steuern
7.475 $11.9% vom Brutto
Gesamte Steuern: Kalifornien 6.870 $ (11.0% vom Brutto), Utah 7.475 $ (11.9% vom Brutto). Utah 9% höher.Sozialversicherung (Arbeitnehmer)
US -795 $ · -11.5%KalifornienUtah vs. KalifornienUtah
3.792 $6.1% vom Brutto
Sozialversicherung (Social Security / OASDI)
3.792 $6.1% vom Brutto
Sozialversicherung (Social Security / OASDI): Kalifornien 3.792 $ (6.1% vom Brutto), Utah 3.792 $ (6.1% vom Brutto).887 $1.4% vom Brutto
Medicare-Beitrag (Medicare)
887 $1.4% vom Brutto
Medicare-Beitrag (Medicare): Kalifornien 887 $ (1.4% vom Brutto), Utah 887 $ (1.4% vom Brutto).1.440 $2.3% vom Brutto
Betriebliche Krankenversicherung (Arbeitnehmeranteil, vorsteuerlich)
1.440 $2.3% vom Brutto
Betriebliche Krankenversicherung (Arbeitnehmeranteil, vorsteuerlich): Kalifornien 1.440 $ (2.3% vom Brutto), Utah 1.440 $ (2.3% vom Brutto).795 $1.3% vom Brutto
Sonstiges
—
Sonstiges: Kalifornien 795 $ (1.3% vom Brutto), Utah entfällt. Utah 100% niedriger.Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats (795 $)
6.915 $11.0% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben
6.119 $9.8% vom Brutto
Gesamte Sozialabgaben: Kalifornien 6.915 $ (11.0% vom Brutto), Utah 6.119 $ (9.8% vom Brutto). Utah 12% niedriger.Zusammenfassung
KalifornienUtah vs. KalifornienUtah
13.784 $22.0% vom Brutto
Abzüge Gesamt
13.594 $21.7% vom Brutto
Abzüge Gesamt: Kalifornien 13.784 $ (22.0% vom Brutto), Utah 13.594 $ (21.7% vom Brutto). Utah 1% niedriger.48.824 $78.0% vom Brutto
Nettogehalt
49.014 $78.3% vom Brutto
Nettogehalt: Kalifornien 48.824 $ (78.0% vom Brutto), Utah 49.014 $ (78.3% vom Brutto). Utah höher.Kalifornien und Utah: Nettogehalt bei drei Gehältern
Utah: 190 $ mehr Netto pro Jahr bei einem Bruttogehalt von 62.608 $.
| Median des Bruttogehalts | Bruttogehalt | Kalifornien | Utah | Differenz pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| 50 % Median | 31.304 $ | 25.568 $ | 25.661 $ | Utah +93 $ |
| 100 % Median | 62.608 $ | 48.824 $ | 49.014 $ | Utah +190 $ |
| 200 % Median | 125.216 $ | 86.992 $ | 90.359 $ | Utah +3.367 $ |
Was sich bei einem Bruttogehalt von 62.608 $ unterscheidet
| Abzüge | Kalifornien | Utah |
|---|---|---|
| Einkommensteuer des Bundesstaates | 1.710 $ | 2.314 $ |
| Lohnbezogene Abgaben des Bundesstaats | 795 $ | 0 $ |
Median des Bruttogehalts · 62.608 $ · Steuerjahr 2026
Die Referenzgehälter betragen 50 %, 100 % und 200 % dieses Betrags. Angenommen ist eine alleinstehende Person ohne Kinder, die in der gezeigten Region wohnt und arbeitet, mit den Standardeinstellungen des Rechners.