Sus preferencias de privacidad

Elija si permite el análisis y las ofertas de afiliados. Puede cambiar o retirar su elección en cualquier momento en la configuración de cookies.

Ir al contenido principal

Artículos Sueldo después de impuestos

Estados Unidos · Año fiscal 2026

60.000 US$ después de impuestos en 2026

Un sueldo de 60.000 US$ deja 46.919 US$ al año después de impuestos y cotizaciones: 3910 US$ al mes o bien 1805 US$ cada dos semanas. Las deducciones suman 13.081 US$, el 21,8 % del sueldo.

Sueldo neto al año
46.919 US$
Al mes
3910 US$
Cada dos semanas
1805 US$
Tipo medio
21,8 %

Calculado con las normas de 2026 y los valores por defecto de la calculadora: una persona soltera y sin hijos. Estado: California. Una estimación del modelo, no una nómina.

Abrir 60.000 US$ en la calculadora

Ajuste los datos a su situación y consulte su propio sueldo neto.

A dónde va el sueldo

Desglose de 60.000 US$, 2026
ConceptoAl añoAl mesCada dos semanas
Sueldo bruto60.000,00 US$5000,00 US$2307,69 US$
Impuesto federal sobre la renta (Federal Income Tax)−4847,20 US$−403,93 US$−186,43 US$
Impuesto estatal sobre la renta−1553,13 US$−129,43 US$−59,74 US$
Seguridad Social (Social Security / OASDI)−3630,72 US$−302,56 US$−139,64 US$
Seguro médico Medicare (Medicare)−849,12 US$−70,76 US$−32,66 US$
Cotizaciones estatales sobre el salario−761,28 US$−63,44 US$−29,28 US$
Plan de salud del empleador (prima del empleado antes de impuestos)−1440,00 US$−120,00 US$−55,38 US$
Sueldo neto46.918,55 US$3909,88 US$1804,56 US$

Los importes mensuales son los anuales divididos entre 12; los de cada dos semanas, entre 26.

El empleador paga 12.652 US$ además del sueldo, así que el puesto cuesta 72.652 US$ al año.

Costes del empleador además de 60.000 US$
ConceptoAl añoAl mesCada dos semanas
Sueldo bruto60.000,00 US$5000,00 US$2307,69 US$
Seguridad Social (Social Security / OASDI)+3630,72 US$+302,56 US$+139,64 US$
Seguro médico Medicare (Medicare)+849,12 US$+70,76 US$+32,66 US$
Prima del seguro de salud+7884,96 US$+657,08 US$+303,27 US$
Impuesto de desempleo (FUTA + SUTA)+287,00 US$+23,92 US$+11,04 US$
Coste total para el empleador72.651,80 US$6054,32 US$2794,30 US$

Tipo medio y tipo marginal

Impuestos y cotizaciones se llevan el 21,8 % de todo el sueldo y el 27 % de una pequeña subida, el tipo marginal con este sueldo. De los siguientes 1000 US$ de sueldo le llegan 731 US$: el impuesto se lleva 180 US$ y las cotizaciones 90 US$.

La parte más alta de este sueldo tributa al 18 % en total (Impuesto federal sobre la renta (Federal Income Tax): 12 %; Impuesto estatal sobre la renta: 6 %).

Entre unos 64.690 US$ y 67.940 US$, el tipo marginal es del 29 %.

Las cifras incluyen la parte del trabajador de un seguro médico de empresa, 1440 US$ al año, que se descuenta del sueldo antes de impuestos.

Diferencias regionales

Sueldo neto más alto: Texas, 49.233 US$. Más bajo: Nueva York, 46.377 US$.

La tabla muestra los seis estados más poblados y Washington. Tres de ellos no gravan los salarios con un impuesto sobre la renta.

Sueldo neto a partir de 60.000 US$
EstadoSueldo netoDiferencia
Texas49.233 US$–
Florida49.233 US$–
Washington48.401 US$−832 US$
Pensilvania47.393 US$−1840 US$
California46.919 US$−2314 US$
Illinois46.479 US$−2754 US$
Nueva York46.377 US$−2856 US$