Comparar Texas vs Colorado
Año fiscal 2026
Texas vs Colorado: salario neto 2026
Texas y Colorado con el mismo salario bruto: salario neto con las reglas de 2026 y los impuestos que explican la diferencia.
Sus datos62.608 US$ al año
Texas+2258 US$ netos al año+4,40 %
- Texas
- 51.328 US$netos al año51,12 %
- Colorado
- 49.070 US$netos al año48,88 %
Texas+2258 US$ netos más al año
51.328 US$Salario neto · 82,0 % del brutoNeto 82,0 %Impuestos 8,2 %Seguridad social 9,8 %
Colorado
49.070 US$Salario neto · 78,4 % del brutoNeto 78,4 %Impuestos 11,4 %Seguridad social 10,2 %
Texas vs ColoradoCotizaciones del empleador Texas 12.849 US$ · Colorado 13.075 US$
Comparación entre países
Impuestos
US +1983 US$ · +38.4%TexasColorado vs TexasColorado
5160 US$8.2% del bruto
IRPF
7143 US$11.4% del bruto
IRPF: Texas 5160 US$ (8.2% del bruto), Colorado 7143 US$ (11.4% del bruto). Colorado 38% superior.5160 US$8.2% del bruto
Total impuestos
7143 US$11.4% del bruto
Total impuestos: Texas 5160 US$ (8.2% del bruto), Colorado 7143 US$ (11.4% del bruto). Colorado 38% superior.Seguridad Social (trabajador)
US +275 US$ · +4.5%TexasColorado vs TexasColorado
3792 US$6.1% del bruto
Seguridad Social (Social Security / OASDI)
3792 US$6.1% del bruto
Seguridad Social (Social Security / OASDI): Texas 3792 US$ (6.1% del bruto), Colorado 3792 US$ (6.1% del bruto).887 US$1.4% del bruto
Seguro médico Medicare (Medicare)
887 US$1.4% del bruto
Seguro médico Medicare (Medicare): Texas 887 US$ (1.4% del bruto), Colorado 887 US$ (1.4% del bruto).1440 US$2.3% del bruto
Plan de salud del empleador (prima del empleado antes de impuestos)
1440 US$2.3% del bruto
Plan de salud del empleador (prima del empleado antes de impuestos): Texas 1440 US$ (2.3% del bruto), Colorado 1440 US$ (2.3% del bruto).—
Otros
275 US$0.4% del bruto
Otros: Texas no aplica, Colorado 275 US$ (0.4% del bruto). Colorado superior.Cotizaciones estatales sobre el salario (275 US$)
6119 US$9.8% del bruto
Total Seguridad Social
6395 US$10.2% del bruto
Total Seguridad Social: Texas 6119 US$ (9.8% del bruto), Colorado 6395 US$ (10.2% del bruto). Colorado 5% superior.Resumen
TexasColorado vs TexasColorado
11.280 US$18.0% del bruto
Total deducciones
13.538 US$21.6% del bruto
Total deducciones: Texas 11.280 US$ (18.0% del bruto), Colorado 13.538 US$ (21.6% del bruto). Colorado 20% superior.51.328 US$82.0% del bruto
Salario neto
49.070 US$78.4% del bruto
Salario neto: Texas 51.328 US$ (82.0% del bruto), Colorado 49.070 US$ (78.4% del bruto). Colorado 4% inferior.Texas y Colorado: salario neto con tres sueldos
Texas: 2258 US$ más de salario neto al año con un salario bruto de 62.608 US$.
| Salario bruto mediano | Salario bruto | Texas | Colorado | Diferencia anual |
|---|---|---|---|---|
| 50 % de la mediana | 31.304 US$ | 26.176 US$ | 25.432 US$ | Texas +744 US$ |
| 100 % de la mediana | 62.608 US$ | 51.328 US$ | 49.070 US$ | Texas +2258 US$ |
| 200 % de la mediana | 125.216 US$ | 95.867 US$ | 90.578 US$ | Texas +5289 US$ |
Qué cambia con un salario bruto de 62.608 US$
| Deducciones | Texas | Colorado |
|---|---|---|
| Impuesto estatal sobre la renta | 0 US$ | 1983 US$ |
| Cotizaciones estatales sobre el salario | 0 US$ | 275 US$ |
Salario bruto mediano · 62.608 US$ · Año fiscal 2026
Los salarios de referencia son el 50 %, el 100 % y el 200 % de este importe. Se supone una persona soltera sin hijos que vive y trabaja en la región indicada, con la configuración predeterminada de la calculadora.
Las cifras de Colorado no incluyen los impuestos locales sobre la renta que pagan algunos residentes.