Comparar California vs Colorado
Año fiscal 2026
California vs Colorado: salario neto 2026
California y Colorado con el mismo salario bruto: salario neto con las reglas de 2026 y los impuestos que explican la diferencia.
Sus datos62.608 US$ al año
Colorado+246 US$ netos al año+0,50 %
- California
- 48.824 US$netos al año49,87 %
- Colorado
- 49.070 US$netos al año50,13 %
California
48.824 US$Salario neto · 78,0 % del brutoNeto 78,0 %Impuestos 11,0 %Seguridad social 11,0 %
Colorado+246 US$ netos más al año
49.070 US$Salario neto · 78,4 % del brutoNeto 78,4 %Impuestos 11,4 %Seguridad social 10,2 %
California vs ColoradoCotizaciones del empleador California 12.851 US$ · Colorado 13.075 US$
Comparación entre países
Impuestos
US +273 US$ · +4.0%CaliforniaColorado vs CaliforniaColorado
6870 US$11.0% del bruto
IRPF
7143 US$11.4% del bruto
IRPF: California 6870 US$ (11.0% del bruto), Colorado 7143 US$ (11.4% del bruto). Colorado 4% superior.6870 US$11.0% del bruto
Total impuestos
7143 US$11.4% del bruto
Total impuestos: California 6870 US$ (11.0% del bruto), Colorado 7143 US$ (11.4% del bruto). Colorado 4% superior.Seguridad Social (trabajador)
US -520 US$ · -7.5%CaliforniaColorado vs CaliforniaColorado
3792 US$6.1% del bruto
Seguridad Social (Social Security / OASDI)
3792 US$6.1% del bruto
Seguridad Social (Social Security / OASDI): California 3792 US$ (6.1% del bruto), Colorado 3792 US$ (6.1% del bruto).887 US$1.4% del bruto
Seguro médico Medicare (Medicare)
887 US$1.4% del bruto
Seguro médico Medicare (Medicare): California 887 US$ (1.4% del bruto), Colorado 887 US$ (1.4% del bruto).1440 US$2.3% del bruto
Plan de salud del empleador (prima del empleado antes de impuestos)
1440 US$2.3% del bruto
Plan de salud del empleador (prima del empleado antes de impuestos): California 1440 US$ (2.3% del bruto), Colorado 1440 US$ (2.3% del bruto).795 US$1.3% del bruto
Cotizaciones estatales sobre el salario
275 US$0.4% del bruto
Cotizaciones estatales sobre el salario: California 795 US$ (1.3% del bruto), Colorado 275 US$ (0.4% del bruto). Colorado 65% inferior.6915 US$11.0% del bruto
Total Seguridad Social
6395 US$10.2% del bruto
Total Seguridad Social: California 6915 US$ (11.0% del bruto), Colorado 6395 US$ (10.2% del bruto). Colorado 8% inferior.Resumen
CaliforniaColorado vs CaliforniaColorado
13.784 US$22.0% del bruto
Total deducciones
13.538 US$21.6% del bruto
Total deducciones: California 13.784 US$ (22.0% del bruto), Colorado 13.538 US$ (21.6% del bruto). Colorado 2% inferior.48.824 US$78.0% del bruto
Salario neto
49.070 US$78.4% del bruto
Salario neto: California 48.824 US$ (78.0% del bruto), Colorado 49.070 US$ (78.4% del bruto). Colorado 1% superior.California y Colorado: salario neto con tres sueldos
Colorado: 246 US$ más de salario neto al año con un salario bruto de 62.608 US$.
| Salario bruto mediano | Salario bruto | California | Colorado | Diferencia anual |
|---|---|---|---|---|
| 50 % de la mediana | 31.304 US$ | 25.568 US$ | 25.432 US$ | California +136 US$ |
| 100 % de la mediana | 62.608 US$ | 48.824 US$ | 49.070 US$ | Colorado +246 US$ |
| 200 % de la mediana | 125.216 US$ | 86.992 US$ | 90.578 US$ | Colorado +3586 US$ |
Qué cambia con un salario bruto de 62.608 US$
| Deducciones | California | Colorado |
|---|---|---|
| Impuesto estatal sobre la renta | 1710 US$ | 1983 US$ |
| Cotizaciones estatales sobre el salario | 795 US$ | 275 US$ |
Salario bruto mediano · 62.608 US$ · Año fiscal 2026
Los salarios de referencia son el 50 %, el 100 % y el 200 % de este importe. Se supone una persona soltera sin hijos que vive y trabaja en la región indicada, con la configuración predeterminada de la calculadora.
Las cifras de Colorado no incluyen los impuestos locales sobre la renta que pagan algunos residentes.