Impôts · Canada · 2026 / 2024 / 2025
RPC2 : la cotisation de 4 % entre 74 600 $ et 85 000 $
Cet article a été créé avec l’aide de l’intelligence artificielle.
Le RPC2 (CPP2 en anglais) est un second étage de cotisations au Régime de pensions du Canada, en place depuis 2024. Salarié et employeur paient chacun 4 % sur les gains compris entre le maximum des gains annuels ouvrant droit à pension et un second plafond, plus élevé : en 2026, c’est la tranche de 74 600 $ à 85 000 $, si bien qu’un salarié paie au plus 416 $. La cotisation est déduite du revenu imposable et s’ajoute à la pension du RPC que vous toucherez plus tard.
Deux plafonds au lieu d’un
Jusqu’en 2023, les cotisations au RPC s’arrêtaient au maximum des gains annuels ouvrant droit à pension, le MGA. Depuis le 1er janvier 2024, il existe un second plafond, le maximum supplémentaire des gains annuels ouvrant droit à pension ou MSGA, et les gains situés entre les deux supportent la deuxième cotisation supplémentaire, le RPC2. Le taux est de 4 % pour le salarié et de 4 % pour l’employeur. Rien n’est dû sur les gains au-delà du MSGA.
Le second plafond a été instauré en deux ans. En 2024, le MGA était de 68 500 $ et le MSGA de 73 200 $ : un salarié payait donc au plus 188 $. En 2025, les plafonds étaient de 71 300 $ et 81 200 $, pour un maximum de 396 $. En 2026, ils sont de 74 600 $ et 85 000 $ : la tranche mesure 10 400 $ et le maximum s’élève à 416 $. Depuis 2025, le MSGA est fixé à environ 114 % du MGA, et les deux plafonds sont révisés chaque année.
Comment le RPC2 s’ajoute aux 5,95 %
Sous le MGA, rien n’a changé. Les salariés paient la cotisation de base de 4,95 % plus la première cotisation supplémentaire de 1 %, soit 5,95 % au total, sur les gains compris entre l’exemption de base de 3 500 $ et le MGA. En 2026, cela représente 3 362 $ sur un salaire de 60 000 $, 4 016 $ sur 71 000 $ et 4 230 $ à 74 600 $, le maximum que l’on puisse payer à ce taux.
Le RPC2 commence avec le dollar suivant. Il ajoute 16 $ sur 75 000 $, 216 $ sur 80 000 $ et, à partir de 85 000 $, la totalité des 416 $. Un salarié qui gagne 85 000 $ ou plus paie donc 4 646 $ de cotisations au RPC en 2026, et l’employeur verse le même montant en plus du salaire. Une personne qui gagne 100 000 $ ou 150 000 $ paie exactement autant qu’une personne à 85 000 $.
RPC et RPC2 pour un salarié ontarien
Le premier tableau présente la cotisation totale du salarié au RPC, l’impôt sur le revenu, le salaire net et le taux marginal pour huit salaires en 2026. Entre 74 600 $ et 80 000 $, la cotisation au RPC augmente de 216 $ tandis que le salaire net progresse de 3 647 $. Le second tableau indique les cotisations maximales par année : 4 056 $ en 2024, 4 430 $ en 2025 et 4 646 $ en 2026 pour le salarié, auxquelles l’employeur ajoute un montant égal.
Hypothèses de l’exemple
Estimation annuelle du modèle
Exemple de salaire pour un résident fiscal. Les conditions personnelles et les dates de versement peuvent différer.
Un salarié ontarien de 35 ans dont le salaire est le seul revenu, sans cotisations à un REER ni autres déductions. Les impôts comprennent l’impôt fédéral et l’impôt de l’Ontario, y compris la contribution-santé de l’Ontario.
La colonne RPC additionne la cotisation de base, la première et la deuxième cotisation supplémentaire. Le taux marginal tient compte de l’impôt sur le revenu, du RPC et de l’assurance-emploi sur les 100 $ de salaire suivants.
- Année du modèle
- 2026 / 2024 / 2025
- Devise
- CAD
- Région
- Ontario
- Âge
- 35
- Enfants
- 0
| Salaire brut annuel | Cotisations retraite du salarié et de l’employeur · Cotisations salariales | Impôts | Net annuel | Taux marginal, tous prélèvements | Calculateur |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 000 $CA | 3 362 $CA | 8 320 $CA | 47 340 $CA | 35,7 % | Ouvrir ces paramètres |
| 71 000 $CA | 4 016 $CA | 11 418 $CA | 54 443 $CA | 34,4 % | Ouvrir ces paramètres |
| 74 600 $CA | 4 230 $CA | 12 591 $CA | 56 656 $CA | 32,5 % | Ouvrir ces paramètres |
| 75 000 $CA | 4 246 $CA | 12 705 $CA | 56 926 $CA | 32,5 % | Ouvrir ces paramètres |
| 80 000 $CA | 4 446 $CA | 14 128 $CA | 60 303 $CA | 32,5 % | Ouvrir ces paramètres |
| 85 000 $CA | 4 646 $CA | 15 551 $CA | 63 679 $CA | 29,7 % | Ouvrir ces paramètres |
| 100 000 $CA | 4 646 $CA | 20 024 $CA | 74 206 $CA | 31,5 % | Ouvrir ces paramètres |
| 150 000 $CA | 4 646 $CA | 39 911 $CA | 104 320 $CA | 43,4 % | Ouvrir ces paramètres |
| Salaire brut annuel | Scénario | Cotisations retraite du salarié et de l’employeur · Cotisations salariales | Cotisations retraite du salarié et de l’employeur · Cotisations employeur | Calculateur |
|---|---|---|---|---|
| 150 000 $CA | 2024 | 4 056 $CA | 4 056 $CA | Ouvrir ces paramètres |
| 150 000 $CA | 2025 | 4 430 $CA | 4 430 $CA | Ouvrir ces paramètres |
| 150 000 $CA | 2026 | 4 646 $CA | 4 646 $CA | Ouvrir ces paramètres |
Comparaison avec d’autres pays
Le tableau indique le taux marginal, toutes retenues comprises, pour un salaire de 80 000 $CA converti dans la monnaie de chaque pays, à côté des pays auxquels le Canada est le plus souvent comparé. À ce niveau de salaire, le chiffre canadien inclut la cotisation de 4 % au RPC2.
| Pays | Taux marginal, tous prélèvements | Salaire en monnaie locale |
|---|---|---|
| Allemagne | 45,8 % | 50 050 € |
| Canada | 32,5 % | 80 000 $CA |
| Australie | 32 % | 80 961 $AU |
| Royaume-Uni | 28 % | 42 559 £GB |
| États-Unis | 27 % | 56 181 $US |
Conversion aux taux de change du 2 octobre 2026. Chaque pays utilise le profil par défaut du calculateur et sa dernière année fiscale adoptée. Le coût de la vie n’est pas comparé.
Comment le calculateur traite le RPC pour l’impôt
Les deux volets du RPC sont imposés différemment, et le calculateur respecte cette distinction. Les cotisations bonifiées, c’est-à-dire la première cotisation supplémentaire de 1 % et la totalité du RPC2, sont déduites du revenu avant le calcul de l’impôt fédéral et provincial. La cotisation de base de 4,95 % n’est pas déductible ; elle donne droit à un crédit d’impôt non remboursable au taux d’imposition le plus bas, soit 14 % au fédéral en 2026 et 5,05 % en Ontario.
Comme le RPC2 est déductible, il coûte moins de 4 cents par dollar supplémentaire. En Ontario en 2026, le dollar de salaire suivant perd 32,5 % en impôts et cotisations à 80 000 $ ; juste au-dessus de 85 000 $, là où le RPC2 s’arrête, il perd 29,7 %. L’écart, 2,8 %, correspond à ce que le RPC2 ajoute au taux marginal après l’impôt qu’il fait économiser. Sous le MGA, le taux marginal est encore plus élevé, 34,4 % à 71 000 $, car les 5,95 % s’y appliquent en totalité et seul un point de pourcentage en est déductible. Les cotisations d’assurance-emploi s’arrêtent à 68 900 $ de rémunération assurable en 2026 : aucun de ces trois salaires ne paie donc d’assurance-emploi sur le dollar suivant.
Ce que finance le RPC2
Le RPC2 fait partie de la bonification du RPC entamée en 2019. Selon Emploi et Développement social Canada, la bonification fait passer la part des gains remplacée par la pension de retraite d’un quart à un tiers des gains couverts après 2019, et le second plafond permet aux gains jusqu’au MSGA d’y être pris en compte. Une personne qui verse des cotisations bonifiées pendant 40 ans verrait la pension de retraite maximale augmenter de plus de 50 %. La bonification se répercute aussi sur la prestation après-retraite et sur les pensions d’invalidité et de survivant.
Le supplément de pension se constitue année après année, en proportion de ce que vous versez. Les personnes qui partent à la retraite dans les prochaines années obtiennent une petite hausse ; celles qui commencent à travailler aujourd’hui en bénéficieront pleinement. Le calculateur montre ce que le RPC2 coûte aujourd’hui ; il n’estime pas la pension qu’il permet d’acquérir.
Le Québec a le même second plafond
Les salariés québécois cotisent au Régime de rentes du Québec (RRQ) au lieu du RPC, et son régime supplémentaire comporte le même second étage. Retraite Québec décrit des cotisations supplémentaires sur les gains compris entre le maximum des gains admissibles et 85 000 $ en 2026, partagées à parts égales entre salarié et employeur, avec les mêmes plafonds que le RPC. Le calculateur applique les mêmes 4 % de part et d’autre sur cette tranche. Le taux de base du RRQ est plus élevé, 5,3 % chacun en 2026, avant la première cotisation supplémentaire de 1 %. Choisissez le Québec dans le calculateur pour voir ces taux avec l’impôt sur le revenu du Québec.
Deux emplois, années incomplètes et exemptions
Chaque employeur retient le RPC2 comme s’il était votre seul employeur, jusqu’au maximum annuel. Si vous travaillez pour deux employeurs, ou si vous changez d’emploi en cours d’année, le total peut dépasser 416 $. L’Agence du revenu du Canada (ARC) rembourse le trop-payé lorsque vous produisez votre déclaration de revenus et de prestations.
Certains salariés ne cotisent pas du tout : les moins de 18 ans et les 70 ans et plus, les personnes considérées comme invalides au sens du RPC ou du RRQ, et les 65 à 69 ans qui remettent à leur employeur un formulaire CPT30 rempli pour cesser de cotiser. Le maximum est calculé au prorata l’année où l’une de ces situations commence, par exemple l’année de vos 18 ou 70 ans. Le calculateur suppose une année complète de cotisations auprès d’un seul employeur : vérifiez donc votre propre situation au regard de ces cas.
Vérifications pour votre RPC2
- Comparez votre salaire brut aux plafonds de 74 600 $ et 85 000 $ de 2026 pour savoir quelle part en est soumise au RPC2.
- Vérifiez que chaque employeur cesse de retenir le RPC2 dès que votre rémunération chez lui dépasse 85 000 $ pour l’année.
- Si vous avez eu deux employeurs ou changé d’emploi, vérifiez sur votre déclaration le remboursement des cotisations au RPC versées en trop au-delà de 416 $.
- Lorsque vous budgétez une embauche au-delà de 74 600 $, ajoutez au coût salarial la cotisation équivalente de l’employeur au RPC2.
Vos propres chiffres
Les articles utilisent des chiffres d’exemple. Saisissez votre salaire dans le calculateur pour obtenir votre propre résultat.
Sources et couverture du modèle
Ce que couvre l’estimation
Le calculateur estime les revenus salariés selon les règles nationales prises en charge et les paramètres choisis. Les prestations, conventions collectives et situations personnelles non modélisées sont exclues. Les règles officielles déterminent vos obligations réelles.
- Les cotisations à un REER ne sont pas déduites du revenu imposable dans ce modèle.
Sources officielles
- Canada Revenue Agency – Second additional CPP contribution (CPP2) rates and maximums
- Canada Revenue Agency – CPP contribution rates, maximums and exemptions
- Canada Revenue Agency – Canada Pension Plan (CPP): deducting contributions
- Canada Revenue Agency – The Canada Pension Plan enhancement: what it means for you
- Canada Revenue Agency – T4127 Payroll Deductions Formulas, 122nd edition, effective 1 January 2026
- Employment and Social Development Canada – Canada Pension Plan enhancement
- Retraite Québec – Enhancement of the Québec Pension Plan