Bandingkan Malaysia vs Indonesia
Tahun pajak 2026
Malaysia vs Indonesia: perbandingan gaji bersih 2026
Gaji kotor sama, gaji bersih berbeda: Malaysia dan Indonesia dibandingkan pada tiga gaji acuan, aturan 2026.
Data AndaMYR 33.516 per tahunRp 146.865.642 per tahun
Indonesia+MYR 965(+Rp 4.227.388) bersih per tahun+3,16%
- Malaysia
- MYR 29.568bersih per tahun49,20%
- Indonesia
- MYR 30.533bersih per tahun50,80%
Malaysia
MYR 29.568Gaji bersih · 88,2% dari kotorBersih 88,2%Pajak 0,0%Jaminan sosial 11,8%
IndonesiaGaji bersih +MYR 965 lebih tinggi per tahun
MYR 30.533Gaji bersih · 91,1% dari kotorBersih 91,1%Pajak 5,0%Jaminan sosial 3,9%
Malaysia vs IndonesiaKontribusi Pemberi Kerja Malaysia MYR 5.347 · Indonesia MYR 3.338
Perbandingan Negara
Semua jumlah ditampilkan dalam MYR (dikonversi dari IDR pada kurs 1 IDR = 0.000228 MYR).
Pajak
ID +MYR 1.683MalaysiaIndonesia vs MalaysiaIndonesia
—
Lainnya
MYR 1.6835.0% dari bruto
Lainnya: Malaysia tidak berlaku, Indonesia MYR 1.683 (5.0% dari bruto). Indonesia lebih tinggi.Pajak Penghasilan (MYR 1.683)
MYR 00.0% dari bruto
Total Pajak
MYR 1.6835.0% dari bruto
Total Pajak: Malaysia MYR 0 (0.0% dari bruto), Indonesia MYR 1.683 (5.0% dari bruto). Indonesia lebih tinggi.Jaminan Sosial (Pekerja)
ID -MYR 2.648 · -67.1%MalaysiaIndonesia vs MalaysiaIndonesia
MYR 3.69611.0% dari bruto
EPF (Dana Simpanan Pekerja) / Pensiun
MYR 9712.9% dari bruto
EPF (Dana Simpanan Pekerja) / Pensiun: Malaysia MYR 3.696 (11.0% dari bruto), Indonesia MYR 971 (2.9% dari bruto). Indonesia 74% lebih rendah.MYR 1650.5% dari bruto
SOCSO (PERKESO) / Kesehatan
MYR 3291.0% dari bruto
SOCSO (PERKESO) / Kesehatan: Malaysia MYR 165 (0.5% dari bruto), Indonesia MYR 329 (1.0% dari bruto). Indonesia 99% lebih tinggi.MYR 870.3% dari bruto
Lainnya
—
Lainnya: Malaysia MYR 87 (0.3% dari bruto), Indonesia tidak berlaku. Indonesia 100% lebih rendah.EIS (Sistem Asuransi Ketenagakerjaan) / Kehilangan pekerjaan (MYR 66)
LINDUNG 24 Jam (MYR 21)
MYR 3.94811.8% dari bruto
Total Jaminan Sosial
MYR 1.3003.9% dari bruto
Total Jaminan Sosial: Malaysia MYR 3.948 (11.8% dari bruto), Indonesia MYR 1.300 (3.9% dari bruto). Indonesia 67% lebih rendah.Ringkasan
MalaysiaIndonesia vs MalaysiaIndonesia
MYR 3.94811.8% dari bruto
Total Potongan
MYR 2.9838.9% dari bruto
Total Potongan: Malaysia MYR 3.948 (11.8% dari bruto), Indonesia MYR 2.983 (8.9% dari bruto). Indonesia 24% lebih rendah.MYR 29.56888.2% dari bruto
Gaji Bersih
MYR 30.53391.1% dari bruto
Gaji Bersih: Malaysia MYR 29.568 (88.2% dari bruto), Indonesia MYR 30.533 (91.1% dari bruto). Indonesia 3% lebih tinggi.Malaysia vs Indonesia
Indonesia: gaji bersih lebih besar, 91,1% dibanding 88,2% dari gaji kotor.
| Median gaji bruto | Malaysia MYR | Indonesia IDR | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaji Kotor | Gaji Bersih | Beban pajak | Gaji Kotor | Gaji Bersih | Beban pajak | |
| 50% median | MYR | MYR | 11,8% | Rp | Rp | 5,1% |
| 100% median | MYR | MYR | 11,8% | Rp | Rp | 8,9% |
| 200% median | MYR | MYR | 14,6% | Rp | Rp | 12,8% |
50% median
Malaysia- Gaji Kotor
- MYR
16.758 - Gaji Bersih
- MYR
14.78688,2% - Beban pajak
- 11,8%
Indonesia- Gaji Kotor
- Rp
73.432.821 - Gaji Bersih
- Rp
69.659.25894,9% - Beban pajak
- 5,1%
100% median
Malaysia- Gaji Kotor
- MYR
33.516 - Gaji Bersih
- MYR
29.56888,2% - Beban pajak
- 11,8%
Indonesia- Gaji Kotor
- Rp
146.865.642 - Gaji Bersih
- Rp
133.794.60191,1% - Beban pajak
- 8,9%
200% median
Malaysia- Gaji Kotor
- MYR
67.032 - Gaji Bersih
- MYR
57.22785,4% - Beban pajak
- 14,6%
Indonesia- Gaji Kotor
- Rp
293.731.284 - Gaji Bersih
- Rp
256.014.63087,2% - Beban pajak
- 12,8%
Malaysia: gaji acuan setara 50%, 100%, dan 200% dari median gaji kotor setempat, dikonversi dengan kurs saat ini. Diasumsikan karyawan lajang tanpa anak menurut aturan standar.