比較 ワシントンD.C. vs メリーランド州
課税年度 2026
ワシントンD.C. vs メリーランド州:手取り 2026
同じ額面給与で比べたワシントンD.C.とメリーランド州:2026年のルールによる手取りと、差を生む税金。
入力内容年$62,608
ワシントンD.C.年間手取り +$1,685+3.46%
- ワシントンD.C.
- $48,728年間手取り50.88%
- メリーランド州
- $47,043年間手取り49.12%
ワシントンD.C.年間手取りが +$1,685 多い
$48,728手取り給与・総支給額の77.8%手取り 77.8%税金 12.4%社会保険 9.8%
メリーランド州
$47,043手取り給与・総支給額の75.1%手取り 75.1%税金 15.1%社会保険 9.8%
ワシントンD.C. vs メリーランド州雇用主負担 ワシントンD.C. $13,337 · メリーランド州 $12,827
国際比較
税金
US +$1,685 · +21.7%ワシントンD.C.メリーランド州 対 ワシントンD.C.メリーランド州
$7,76112.4% 額面の
所得税
$9,44615.1% 額面の
所得税: ワシントンD.C. $7,761 (12.4% 額面の), メリーランド州 $9,446 (15.1% 額面の). メリーランド州 22% 高い.$7,76112.4% 額面の
税金合計
$9,44615.1% 額面の
税金合計: ワシントンD.C. $7,761 (12.4% 額面の), メリーランド州 $9,446 (15.1% 額面の). メリーランド州 22% 高い.社会保険(従業員)
US $0 · 0.0%ワシントンD.C.メリーランド州 対 ワシントンD.C.メリーランド州
$3,7926.1% 額面の
社会保障税(Social Security/OASDI)
$3,7926.1% 額面の
社会保障税(Social Security/OASDI): ワシントンD.C. $3,792 (6.1% 額面の), メリーランド州 $3,792 (6.1% 額面の).$8871.4% 額面の
メディケア保険料(Medicare)
$8871.4% 額面の
メディケア保険料(Medicare): ワシントンD.C. $887 (1.4% 額面の), メリーランド州 $887 (1.4% 額面の).$1,4402.3% 額面の
企業健康保険プラン(従業員負担分・税引前)
$1,4402.3% 額面の
企業健康保険プラン(従業員負担分・税引前): ワシントンD.C. $1,440 (2.3% 額面の), メリーランド州 $1,440 (2.3% 額面の).$6,1199.8% 額面の
社会保険料合計
$6,1199.8% 額面の
社会保険料合計: ワシントンD.C. $6,119 (9.8% 額面の), メリーランド州 $6,119 (9.8% 額面の).サマリー
ワシントンD.C.メリーランド州 対 ワシントンD.C.メリーランド州
$13,88022.2% 額面の
控除合計
$15,56524.9% 額面の
控除合計: ワシントンD.C. $13,880 (22.2% 額面の), メリーランド州 $15,565 (24.9% 額面の). メリーランド州 12% 高い.$48,72877.8% 額面の
手取り給与
$47,04375.1% 額面の
手取り給与: ワシントンD.C. $48,728 (77.8% 額面の), メリーランド州 $47,043 (75.1% 額面の). メリーランド州 3% 低い.ワシントンD.C.とメリーランド州:3つの給与水準での手取り
ワシントンD.C.:額面$62,608の場合、手取りが年間$1,685多くなります。
| 額面給与の中央値 | 額面給与 | ワシントンD.C. | メリーランド州 | 年間の差額 |
|---|---|---|---|---|
| 中央値の 50% | $31,304 | $25,484 | $24,379 | ワシントンD.C. +$1,105 |
| 中央値の 100% | $62,608 | $48,728 | $47,043 | ワシントンD.C. +$1,685 |
| 中央値の 200% | $125,216 | $88,221 | $86,430 | ワシントンD.C. +$1,791 |
額面$62,608の場合に異なる項目
| 控除 | ワシントンD.C. | メリーランド州 |
|---|---|---|
| 州所得税(米国) | $2,601 | $2,539 |
| 地方所得税 | $0 | $1,746 |
額面給与の中央値 · $62,608 · 課税年度 2026
参考給与はこの金額の50%、100%、200%です。表示された地域に住んで働く、子どものいない独身の従業員と、計算機の初期設定を前提としています。
メリーランド州の数値には、州内で最も人口の多い郡であるMontgomery郡の郡所得税が含まれます。 表はこれらの初期設定を使っています。このページの比較ツールでは、両側それぞれで郡または市を選べます。