Sus preferencias de privacidad

Elija si permite el análisis y las ofertas de afiliados. Puede cambiar o retirar su elección en cualquier momento en la configuración de cookies.

Ir al contenido principal

Artículos Sueldo después de impuestos

Canadá · Año fiscal 2026

80.000 CAD después de impuestos en 2026

Un sueldo de 80.000 CAD deja 60.303 CAD al año después de impuestos y cotizaciones: 5025 CAD al mes o bien 2319 CAD cada dos semanas. Las deducciones suman 19.697 CAD, el 24,6 % del sueldo.

Sueldo neto al año
60.303 CAD
Al mes
5025 CAD
Cada dos semanas
2319 CAD
Tipo medio
24,6 %

Calculado con las normas de 2026 y los valores por defecto de la calculadora: una persona soltera y sin hijos. Provincia: Ontario. Una estimación del modelo, no una nómina.

Abrir 80.000 CAD en la calculadora

Ajuste los datos a su situación y consulte su propio sueldo neto.

A dónde va el sueldo

Desglose de 80.000 CAD, 2026
ConceptoAl añoAl mesCada dos semanas
Sueldo bruto80.000,00 CAD6666,67 CAD3076,92 CAD
Impuesto federal sobre la renta−9242,60 CAD−770,22 CAD−355,48 CAD
Impuesto provincial sobre la renta−4885,26 CAD−407,11 CAD−187,89 CAD
Plan de Pensiones de Canadá (CPP)−4446,45 CAD−370,54 CAD−171,02 CAD
Seguro de desempleo (EI)−1123,07 CAD−93,59 CAD−43,20 CAD
Sueldo neto60.302,62 CAD5025,22 CAD2319,33 CAD

Los importes mensuales son los anuales divididos entre 12; los de cada dos semanas, entre 26.

El empleador paga 6019 CAD además del sueldo, así que el puesto cuesta 86.019 CAD al año.

Costes del empleador además de 80.000 CAD
ConceptoAl añoAl mesCada dos semanas
Sueldo bruto80.000,00 CAD6666,67 CAD3076,92 CAD
Plan de Pensiones de Canadá (CPP)+4446,45 CAD+370,54 CAD+171,02 CAD
Seguro de desempleo (EI)+1572,30 CAD+131,03 CAD+60,47 CAD
Coste total para el empleador86.018,75 CAD7168,23 CAD3308,41 CAD

Tipo medio y tipo marginal

Impuestos y cotizaciones se llevan el 24,6 % de todo el sueldo y el 32,5 % de una pequeña subida, el tipo marginal con este sueldo. De los siguientes 1000 CAD de sueldo le llegan 675 CAD: el impuesto se lleva 285 CAD y las cotizaciones 40 CAD.

La parte más alta de este sueldo tributa al 28,5 % en total (Impuesto federal sobre la renta: 19,7 %; Impuesto provincial sobre la renta: 8,8 %).

Son los tipos sobre cada dólar adicional de sueldo. Quedan por debajo de los tipos legales de cada tramo porque aquí las cotizaciones al CPP y al EI aún crecen con el sueldo, y esas cotizaciones dan derecho a un crédito fiscal o, en el caso del CPP ampliado, se deducen de la renta imponible.

Entre unos 85.000 CAD y 98.590 CAD, el tipo marginal es del 29,7 %.

Diferencias regionales

Sueldo neto más alto: Nunavut, 63.799 CAD. Más bajo: Nueva Escocia, 56.439 CAD.

Cada provincia y territorio suma su propio impuesto sobre la renta al federal. Quebec tiene además sus propios regímenes de pensiones y de seguro parental.

Sueldo neto a partir de 80.000 CAD
ProvinciaSueldo netoDiferencia
Nunavut63.799 CAD–
Territorios del Noroeste62.108 CAD−1691 CAD
Columbia Británica61.157 CAD−2642 CAD
Yukón61.039 CAD−2760 CAD
Alberta60.698 CAD−3101 CAD
Ontario60.303 CAD−3496 CAD
Saskatchewan59.022 CAD−4777 CAD
Nuevo Brunswick58.246 CAD−5553 CAD
Manitoba58.228 CAD−5571 CAD
Terranova y Labrador57.857 CAD−5942 CAD
Isla del Príncipe Eduardo57.335 CAD−6464 CAD
Quebec57.012 CAD−6787 CAD
Nueva Escocia56.439 CAD−7360 CAD