Le sue scelte sulla privacy

Scelga se consentire analisi e offerte affiliate. Può modificare o revocare la scelta in qualsiasi momento nelle impostazioni dei cookie.

Vai al contenuto principale

Articoli Stipendio al netto delle tasse

Canada · Anno fiscale 2026

60.000 CA$ al netto delle tasse nel 2026

Uno stipendio di 60.000 CA$ lascia 47.340 CA$ l’anno dopo tasse e contributi: 3945 CA$ al mese o 1821 CA$ ogni due settimane. Le trattenute ammontano a 12.660 CA$, il 21,1% dello stipendio.

Stipendio netto annuo
47.340 CA$
Al mese
3945 CA$
Ogni due settimane
1821 CA$
Aliquota media
21,1%

Calcolato con le regole del 2026 e le impostazioni predefinite del calcolatore: una persona single e senza figli. Provincia: Ontario. Una stima del modello, non una busta paga.

Apra 60.000 CA$ nel calcolatore

Adatti i dati alla sua situazione e scopra il suo stipendio netto.

Dove va lo stipendio

Dettaglio di 60.000 CA$, 2026
VoceAll’annoAl meseOgni due settimane
Stipendio lordo60.000,00 CA$5000,00 CA$2307,69 CA$
Imposta federale sul reddito−5338,29 CA$−444,86 CA$−205,32 CA$
Imposta sul reddito provinciale−2982,20 CA$−248,52 CA$−114,70 CA$
Piano pensionistico canadese (CPP)−3361,75 CA$−280,15 CA$−129,30 CA$
Assicurazione contro la disoccupazione (EI)−978,00 CA$−81,50 CA$−37,62 CA$
Stipendio netto47.339,76 CA$3944,98 CA$1820,76 CA$

Gli importi mensili sono quelli annuali divisi per 12, quelli bisettimanali per 26.

Il datore di lavoro paga 4731 CA$ oltre allo stipendio, quindi il posto costa 64.731 CA$ l’anno.

Costi del datore di lavoro oltre a 60.000 CA$
VoceAll’annoAl meseOgni due settimane
Stipendio lordo60.000,00 CA$5000,00 CA$2307,69 CA$
Piano pensionistico canadese (CPP)+3361,75 CA$+280,15 CA$+129,30 CA$
Assicurazione contro la disoccupazione (EI)+1369,20 CA$+114,10 CA$+52,66 CA$
Costo totale per il datore di lavoro64.730,95 CA$5394,25 CA$2489,65 CA$

Aliquota media e marginale

Tasse e contributi prendono il 21,1% dell’intero stipendio e il 35,7% di un piccolo aumento, cioè l’aliquota marginale a questo stipendio. Dei prossimi 1000 CA$ di stipendio gliene arrivano 643 CA$: le tasse prendono 281 CA$ e i contributi 76 CA$.

La parte più alta di questo stipendio è tassata al 28,1% in totale (Imposta federale sul reddito: 19,4%; Imposta sul reddito provinciale: 8,7%).

Sono le aliquote su ogni dollaro di stipendio in più. Restano sotto le aliquote di legge degli scaglioni perché qui i contributi al CPP e all’EI crescono ancora con lo stipendio, e questi contributi danno un credito d’imposta oppure, per il CPP potenziato, si deducono dal reddito imponibile.

Tra circa 68.900 CA$ e 72.690 CA$, l’aliquota marginale è del 34,4%.

Differenze regionali

Stipendio netto più alto: Nunavut, 49.962 CA$. Più basso: Nuova Scozia, 44.726 CA$.

Ogni provincia e territorio aggiunge la propria imposta sul reddito a quella federale. Il Québec ha anche propri regimi pensionistici e di assicurazione parentale.

Stipendio netto da 60.000 CA$
ProvinciaStipendio nettoDifferenza
Nunavut49.962 CA$–
Territori del Nord-Ovest48.814 CA$−1147 CA$
Yukon47.885 CA$−2077 CA$
Columbia Britannica47.755 CA$−2207 CA$
Alberta47.691 CA$−2271 CA$
Ontario47.340 CA$−2622 CA$
Saskatchewan46.520 CA$−3442 CA$
Nuovo Brunswick46.048 CA$−3914 CA$
Manitoba45.772 CA$−4189 CA$
Terranova e Labrador45.763 CA$−4199 CA$
Isola del Principe Edoardo45.447 CA$−4515 CA$
Quebec45.329 CA$−4633 CA$
Nuova Scozia44.726 CA$−5235 CA$