プライバシーの選択

アクセス解析と提携先の案内を許可するか選択してください。Cookie 設定でいつでも選択を変更・撤回できます。

メインコンテンツへ移動

比較 ニューヨーク州 vs ペンシルベニア州

課税年度 2026

ニューヨーク州 vs ペンシルベニア州:手取り 2026

同じ額面給与で比べたニューヨーク州とペンシルベニア州:2026年のルールによる手取りと、差を生む税金。

入力内容年$62,608
ペンシルベニア州年間手取り +$1,086+2.20%
ニューヨーク州
$48,320年間手取り49.44%
ペンシルベニア州
$49,407年間手取り50.56%
ニューヨーク州
$48,320手取り給与・総支給額の77.2%
手取り 77.2%税金 12.6%社会保険 10.3%
ペンシルベニア州年間手取りが +$1,086 多い
$49,407手取り給与・総支給額の78.9%
手取り 78.9%税金 11.2%社会保険 9.8%
ニューヨーク州 vs ペンシルベニア州

国際比較

税金

US -$829 · -10.5%
ニューヨーク州ペンシルベニア州
$7,867
所得税
$7,038
所得税: ニューヨーク州 $7,867 (12.6% 額面の), ペンシルベニア州 $7,038 (11.2% 額面の). ペンシルベニア州 11% 低い.
$7,867
税金合計
$7,038
税金合計: ニューヨーク州 $7,867 (12.6% 額面の), ペンシルベニア州 $7,038 (11.2% 額面の). ペンシルベニア州 11% 低い.

社会保険(従業員)

US -$258 · -4.0%
ニューヨーク州ペンシルベニア州
$3,792
社会保障税(Social Security/OASDI)
$3,792
社会保障税(Social Security/OASDI): ニューヨーク州 $3,792 (6.1% 額面の), ペンシルベニア州 $3,792 (6.1% 額面の).
$887
メディケア保険料(Medicare)
$887
メディケア保険料(Medicare): ニューヨーク州 $887 (1.4% 額面の), ペンシルベニア州 $887 (1.4% 額面の).
$1,440
企業健康保険プラン(従業員負担分・税引前)
$1,440
企業健康保険プラン(従業員負担分・税引前): ニューヨーク州 $1,440 (2.3% 額面の), ペンシルベニア州 $1,440 (2.3% 額面の).
$302
州の給与関連拠出金
$44
州の給与関連拠出金: ニューヨーク州 $302 (0.5% 額面の), ペンシルベニア州 $44 (0.1% 額面の). ペンシルベニア州 85% 低い.
$6,421
社会保険料合計
$6,163
社会保険料合計: ニューヨーク州 $6,421 (10.3% 額面の), ペンシルベニア州 $6,163 (9.8% 額面の). ペンシルベニア州 4% 低い.
雇用主負担
ニューヨーク州 $13,315 · ペンシルベニア州 $12,989

サマリー

ニューヨーク州ペンシルベニア州
$14,288
控除合計
$13,201
控除合計: ニューヨーク州 $14,288 (22.8% 額面の), ペンシルベニア州 $13,201 (21.1% 額面の). ペンシルベニア州 8% 低い.
$48,320
手取り給与
$49,407
手取り給与: ニューヨーク州 $48,320 (77.2% 額面の), ペンシルベニア州 $49,407 (78.9% 額面の). ペンシルベニア州 2% 高い.

ニューヨーク州とペンシルベニア州:3つの給与水準での手取り

ペンシルベニア州:額面$62,608の場合、手取りが年間$1,087多くなります。

額面給与の中央値額面給与ニューヨーク州ペンシルベニア州年間の差額
中央値の 50%$31,304$24,993$25,237ペンシルベニア州 +$244
中央値の 100%$62,608$48,320$49,407ペンシルベニア州 +$1,087
中央値の 200%$125,216$88,978$91,979ペンシルベニア州 +$3,001

額面$62,608の場合に異なる項目

控除ニューヨーク州ペンシルベニア州
州所得税(米国)$2,706$1,878
州の給与関連拠出金$302$44

額面給与の中央値 · $62,608 · 課税年度 2026

参考給与はこの金額の50%、100%、200%です。表示された地域に住んで働く、子どものいない独身の従業員と、計算機の初期設定を前提としています。

ニューヨーク州の数値には、市を選ばない限り市所得税は含まれません。 ペンシルベニア州の数値には、市を選ばない限り地方所得税は含まれませんが、大半の住民は地方所得税を納めています。 表はこれらの初期設定を使っています。このページの比較ツールでは、両側それぞれで郡または市を選べます。