比較 ペンシルベニア州 vs フロリダ州
課税年度 2026
ペンシルベニア州 vs フロリダ州:手取り 2026
同じ額面給与で比べたペンシルベニア州とフロリダ州:2026年のルールによる手取りと、差を生む税金。
入力内容年$62,608
フロリダ州年間手取り +$1,922+3.74%
- ペンシルベニア州
- $49,407年間手取り49.05%
- フロリダ州
- $51,328年間手取り50.95%
ペンシルベニア州
$49,407手取り給与・総支給額の78.9%手取り 78.9%税金 11.2%社会保険 9.8%
フロリダ州年間手取りが +$1,922 多い
$51,328手取り給与・総支給額の82.0%手取り 82.0%税金 8.2%社会保険 9.8%
ペンシルベニア州 vs フロリダ州雇用主負担 ペンシルベニア州 $12,989 · フロリダ州 $12,795
国際比較
税金
US -$1,878 · -26.7%ペンシルベニア州フロリダ州 対 ペンシルベニア州フロリダ州
$7,03811.2% 額面の
所得税
$5,1608.2% 額面の
所得税: ペンシルベニア州 $7,038 (11.2% 額面の), フロリダ州 $5,160 (8.2% 額面の). フロリダ州 27% 低い.$7,03811.2% 額面の
税金合計
$5,1608.2% 額面の
税金合計: ペンシルベニア州 $7,038 (11.2% 額面の), フロリダ州 $5,160 (8.2% 額面の). フロリダ州 27% 低い.社会保険(従業員)
US -$44 · -0.7%ペンシルベニア州フロリダ州 対 ペンシルベニア州フロリダ州
$3,7926.1% 額面の
社会保障税(Social Security/OASDI)
$3,7926.1% 額面の
社会保障税(Social Security/OASDI): ペンシルベニア州 $3,792 (6.1% 額面の), フロリダ州 $3,792 (6.1% 額面の).$8871.4% 額面の
メディケア保険料(Medicare)
$8871.4% 額面の
メディケア保険料(Medicare): ペンシルベニア州 $887 (1.4% 額面の), フロリダ州 $887 (1.4% 額面の).$1,4402.3% 額面の
企業健康保険プラン(従業員負担分・税引前)
$1,4402.3% 額面の
企業健康保険プラン(従業員負担分・税引前): ペンシルベニア州 $1,440 (2.3% 額面の), フロリダ州 $1,440 (2.3% 額面の).$440.1% 額面の
その他
—
その他: ペンシルベニア州 $44 (0.1% 額面の), フロリダ州 該当なし. フロリダ州 100% 低い.州の給与関連拠出金 ($44)
$6,1639.8% 額面の
社会保険料合計
$6,1199.8% 額面の
社会保険料合計: ペンシルベニア州 $6,163 (9.8% 額面の), フロリダ州 $6,119 (9.8% 額面の). フロリダ州 1% 低い.サマリー
ペンシルベニア州フロリダ州 対 ペンシルベニア州フロリダ州
$13,20121.1% 額面の
控除合計
$11,28018.0% 額面の
控除合計: ペンシルベニア州 $13,201 (21.1% 額面の), フロリダ州 $11,280 (18.0% 額面の). フロリダ州 15% 低い.$49,40778.9% 額面の
手取り給与
$51,32882.0% 額面の
手取り給与: ペンシルベニア州 $49,407 (78.9% 額面の), フロリダ州 $51,328 (82.0% 額面の). フロリダ州 4% 高い.ペンシルベニア州とフロリダ州:3つの給与水準での手取り
フロリダ州:額面$62,608の場合、手取りが年間$1,921多くなります。
| 額面給与の中央値 | 額面給与 | ペンシルベニア州 | フロリダ州 | 年間の差額 |
|---|---|---|---|---|
| 中央値の 50% | $31,304 | $25,237 | $26,176 | フロリダ州 +$939 |
| 中央値の 100% | $62,608 | $49,407 | $51,328 | フロリダ州 +$1,921 |
| 中央値の 200% | $125,216 | $91,979 | $95,867 | フロリダ州 +$3,888 |
額面$62,608の場合に異なる項目
| 控除 | ペンシルベニア州 | フロリダ州 |
|---|---|---|
| 州所得税(米国) | $1,878 | $0 |
| 州の給与関連拠出金 | $44 | $0 |
額面給与の中央値 · $62,608 · 課税年度 2026
参考給与はこの金額の50%、100%、200%です。表示された地域に住んで働く、子どものいない独身の従業員と、計算機の初期設定を前提としています。
ペンシルベニア州の数値には、市を選ばない限り地方所得税は含まれませんが、大半の住民は地方所得税を納めています。 表はこれらの初期設定を使っています。このページの比較ツールでは、両側それぞれで郡または市を選べます。